Saltar al contenido

Presidentes de México: lista completa (1822 al 2020)

En la lección del día de hoy les dejaremos un listado con la totalidad de los presidentes de México que ejercieron desde 1822 al 2020, así como también examinamos brevemente algunas de las políticas llevadas a cabo y de sus legados. Comparte el artículo en tus redes sociales favoritas y has que tus seguidores enriquezcan sus conocimientos, te lo agradecerán.

Presidentes de México (1822 al 2020)

Guadalupe Victoria (1824–1829)

Guadalupe Victoria, primer presidente de México (1824-1829), mereció en muchos aspectos el título de Benemérito que le otorgaron en numerosas ocasiones los escritores de su época. Era honesto, un patriota sincero, dedicado al bienestar de su pueblo. Murió pobre y endeudado, un destino poco común para los presidentes mexicanos. Fue el único que completó su mandato en los primeros veinticinco años de la historia de México.

Vicente Ramón Guerrero (1829)

Vicente Guerrero nació en el pequeño pueblo de Tixla en el estado de Guerrero. Sus padres fueron Pedro Guerrero, un mexicano africano y Guadalupe Saldana, una india. Vicente era de origen humilde. En su juventud trabajó como arriero en el corral de mulas de su padre. Sus viajes lo llevaron a diferentes lugares de México donde conoció las ideas de la independencia. A través de uno de estos viajes conoció al general rebelde José María Morelos y Pavón.

Pedro Velez, Lucas Alamán Luis de Quintana (1829–1830)

José Pedro Antonio Vélez de Zúñiga (28 de julio de 1787 – 5 de agosto de 1848) fue un político y abogado mexicano. También fue presidente de la Junta de Gobierno de México (conocido como Triunvirato Ejecutivo) en 1829.

Anastasio Bustamante (1830–1832, 1837–1841)

Anastasio Bustamante (27 de julio de 1780-6 de febrero de 1853) fue presidente de México desde el 1 de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832, sucediendo a Pedro Vélez y precediendo a Melchor Muzquiz; del 19 de abril de 1837 al 20 de marzo de 1839, sucediendo a José Justo Corro y precediendo a Antonio López de Santa Anna; y del 19 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841, sucedió a Nicolás Bravo y precedió a Francisco Javier Echeverría. Bustamante fue derrocado y exiliado dos veces, después de haber asesinado al presidente Vicente Guerrero en un golpe de 1829; sin embargo, fue un buen líder militar, derrotando a Francia en la Guerra de la Pastelería de 1838 y reprimiendo muchos levantamientos contra el gobierno mexicano.

Manuel Gómez Pedraza (1832–1833)

Manuel Gómez Pedraza (22 de abril de 1789-14 de mayo de 1851) fue presidente de México desde el 24 de diciembre de 1832 hasta el 31 de marzo de 1833, sucediendo a Melchor Muzquiz y precediendo a Valentín Gómez Farías. Fue miembro del Partido Liberal de México.

Valentín Gómez Farías (1833, 1846–1847)

Valentín Gómez Farías (nacido el 14 de febrero de 1781 en Guadalajara, México; fallecido el 5 de julio de 1858 en la Ciudad de México), líder del liberalismo mexicano a mediados del siglo XIX, destacado por sus reformas sociales de 1833-1834, que le valió la enemistad del clero, el ejército y la nobleza.

Antonio López de Santa Anna (1833–1837, 1841–1844, 1844–1845, 1847, 1853–1855)

Antonio López de Santa Anna Pérez de Lebrón, (nacido el 21 de febrero de 1794, Jalapa, México; muerto el 21 de junio de 1876, Ciudad de México), oficial del ejército y estadista que fue el centro de la tormenta de la política mexicana durante eventos como la Revolución de Texas (1835-1836) y la Guerra México-Estadounidense (1846-1848).

Valentín Canalizo (1844)

Valentín Canalizo fue una figura política general y conservadora durante el período nacional temprano de México, que se desempeñó dos veces como presidente interino. Nacido en Monterey, Nuevo León en 1794, Canalizo fue un oficial del ejército realista durante la Guerra de Independencia de México, abandonando a los españoles después del Plan de Iguala en 1821.

José Joaquín de Herrera (1845, 1848–1851)

Federalista moderado, José Joaquín de Herrera fue un oficial del ejército y político de carrera. Ascendió a la presidencia a fines de 1845 después de la revuelta contra Santa Anna, solo para ser depuesto un año después. Fue elegido presidente por segunda vez en 1848 y se convirtió en el primer presidente electo constitucionalmente en pasar el cargo a su sucesor electo constitucionalmente.

Gabriel Valencia (1846–1846)

Gabriel Valencia (1799-1848) fue un soldado mexicano en los primeros años de la República. Desde el 30 de diciembre de 1845 al 2 de enero de 1846 se desempeñó como presidente interino de México.

Mariano Paredes (1846)

Nacido en la Ciudad de México el 7 de enero de 1797, Paredes se alistó en un regimiento de infantería en 1812 a la edad de quince años. Su padre era un funcionario de la Inquisición, lo que le dio a Paredes la designación de «noble» en su historial de servicio. Cuando estalló la Guerra de Independencia de México, luchó como realista contra los insurgentes. Sin embargo, cuando la guerra llegó a su fin, y la independencia de México parecía cada vez más probable, Paredes abandonó la causa española y siguió a Agustín de Iturbide en el Ejército de las Tres Garantías de 1821.

José Mariano de Salas (1846, 1859)

Nacido en 1797, José Mariano de Salas luchó en el bando realista durante la Guerra de Independencia de México, pero se convirtió en oficial del ejército mexicano después del Plan de Iguala. Durante los primeros años de la república mexicana, Salas apoyó a Guadalupe Victoria. Un santanista durante gran parte de su carrera, luchó bajo Santa Anna en Tampico contra los españoles en 1829, y participó en la campaña de Texas de 1836, liderando un asalto en la Batalla del Álamo.

José Manuel de la Peña y Peña (1847, 1848)

Manuel de la Peña y Peña, abogado y uno de los primeros presidentes de México, nació en Tacubaya, un pueblo que hoy es parte de la Ciudad de México, el 10 de marzo de 1789.

Pedro María de Anaya (1847–1848)

Nacido en Guanajuato en 1795 de padres criollos españoles, Pedro María de Anaya, como muchos de sus contemporáneos, comenzó su carrera militar luchando del lado de los españoles en la Guerra de Independencia de México, pero cambió de lealtad después del Plan de Iguala en 1821.

Mariano Arista (1851–1853)

José Mariano Martín Buenaventura Ignacio Nepomuceno García de Arista Nuez, oficial del ejército de carrera y uno de los primeros presidentes de México, nació en San Luis Potosí el 26 de julio de 1802. Arista inició su carrera militar a los once años como cadete en el ejército español. En 1821, durante la Guerra de Independencia de México y poco después de ascender al grado de teniente, se unió a las fuerzas revolucionarias de Agustín de Iturbide.

Rómulo Díaz de la Vega (1855)

Nacido en la Ciudad de México, Díaz luchó como teniente en la Guerra de Independencia de Texas en 1836, la Guerra de la Pastelería de 1838 con Francia y la Guerra México-Estadounidense de 1846. El 9 de mayo de 1846, habiendo combatido en la batalla de Palo Alto, fue hecho prisionero tras la batalla de Resaca de la Palma. Fue liberado después del final de la guerra y se convirtió en gobernador militar de Puebla en 1849 y de Tamaulipas en 1850. En 1853 fue elegido gobernador de la Península de Yucatán.

Juan Álvarez (1856)

Juan Álvarez (1780-1867) fue un soldado y estadista mexicano. Héroe del movimiento independentista y del Partido Liberal Mexicano, se le considera el líder militar liberal más importante antes de la década de 1850.

Ignacio Comonfort (1856–1858)

Ignacio Comonfort (nacido en 1812; muerto el 13 de noviembre de 1863), presidente de México (1855-1858). Nacido en el estado de Puebla, desarrolló una carrera militar desde la década de 1830 en adelante. Después de la guerra contra Estados Unidos (1846-1848), se convirtió en el principal funcionario de aduanas de Acapulco y en estrecho colaborador de Juan Álvarez, el caudillo de Guerrero.

Félix María Zuloaga (1858, 1859–1860)

Félix María Zuloaga (nancido en 1813; muerto en 1898), oficial militar mexicano y presidente de México (enero de 1858 – enero de 1859). Nacido en Álamos, Sonora, Zuloaga se crió en Chihuahua. Estudió por un tiempo en la Ciudad de México pero regresó al norte, donde comenzó una carrera militar al unirse a la milicia cívica de Chihuahua en 1834 y combatiendo a los apaches y comanches.

Manuel Robles Pezuela (1858–1859)

Manuel Robles Pezuela (23 de mayo de 1817 – 23 de marzo de 1892) fue el séptimo presidente de los Estados Confederados de México. El primer presidente en representar oficialmente al Partido Federalista, muchos consideraron a Pezuela simplemente como un testaferro del partido en su conjunto. Demostró ser un líder ineficaz y solo cumplió un mandato.

Miguel Miramón (1859)

Miguel Gregorio de la Luz Atenógenes Miramón y Tarelo (29 de septiembre de 1832 – 19 de junio de 1867) fue un general conservador mexicano. Se desempeñó como presidente conservador interino anticonstitucional de México en oposición al presidente constitucional, Benito Juárez del Partido Liberal.

Juan Nepomuceno Almonte (1862–1863)

Juan Nepomuceno Almonte sirvió en muchas capacidades gubernamentales – líder militar, diplomático, político – desde los primeros años de independencia de México hasta el período de intervención francesa a fines de la década de 1850 y principios de la de 1860.

Teodosio Lares (1863)

Político. Nacido en 1806 en Asientos de Ibarra (Aguascalientes, México); Murió en 1870 en la Ciudad de México. Lares estudió derecho en la Ciudad de México y se convirtió en miembro del partido conservador y del Tribunal Supremo de Zacatecas. Se convirtió en Ministro de Justicia en el gobierno de Antonio López de Santa Anna el 20 de abril de 1853 y ocupó varios cargos después de la toma conservadora en 1857.

Supremo Poder Ejecutivo Provisional (1863–1864)

Fue el Gobierno Provisional de México que gobernó entre la caída del Primer Imperio Mexicano en abril de 1823 y la elección del primer presidente mexicano, Guadalupe Victoria en octubre de 1824.

Maximiliano I, emperador del Imperio Mexicano (1864–1867)

Ferdinand Maximilian Joseph, (nacido el 6 de julio de 1832 en Viena, Austria; fallecido el 19 de junio de 1867, cerca de Querétaro, Méx.), Archiduque de Austria y emperador de México, un hombre cuyo liberalismo ingenuo demostró ser desigual al las intrigas internacionales que lo habían puesto en el trono y las brutales luchas dentro de México que llevaron a su ejecución.

Benito Juárez (1867–1872)

Benito Pablo Juárez García, (nacido el 21 de marzo de 1806 en San Pablo Guelatao, Oaxaca, México; murió el 18 de julio de 1872 en la Ciudad de México), héroe nacional y presidente de México (1861-1872), quien durante tres años (1864-1867) luchó contra la ocupación extranjera bajo el emperador Maximiliano y quien buscó reformas constitucionales para crear una república federal democrática.

Sebastián Lerdo de Tejada (1872–1876)

Sebastián Lerdo de Tejada, (nacido el 25 de abril de 1827, Jalapa, Veracruz, Mex. — fallecido en abril de 1889, Nueva York, N.Y., EE. UU.), Presidente de México de 1872 a 1876.

José María Iglesias (1876)

José María Iglesias (n. 1823; m. 1891), jurista y político mexicano. Nacido en la Ciudad de México y educado en El Colegio de San Gregorio, Iglesias comenzó su carrera política en 1846 como concejal de la Ciudad de México. Como editor de El Siglo XX (1847-1850), se opuso a la administración de Santa Anna y al Tratado de Guadalupe Hidalgo (1848).

Porfirio Díaz (1876–1880, 1884–1911)

Porfirio Díaz, (nacido el 15 de septiembre de 1830 en Oaxaca, México; murió el 2 de julio de 1915 en París, Francia), soldado y presidente de México (1877-1880, 1884-1911), quien estableció un fuerte estado centralizado que él mantenido bajo un control firme durante más de tres décadas.

Manuel González (1880–1884)

Manuel González (n. 18 de junio de 1833; m. 8 de mayo de 1893), presidente de México (1880-1884). Nacido en el estado de Tamaulipas, González comenzó su carrera como soldado profesional en 1847. Durante la Guerra de Reforma (1857-1860), González luchó en el bando conservador perdedor, pero durante la Intervención Francesa (1862-1867), sirvió con el general liberal Porfirio Díaz y eventualmente se convirtió en jefe de personal de Díaz.

Francisco León de la Barra (1911)

Francisco León de la Barra (n. 16 de junio de 1863; m. 22 de septiembre de 1939), presidente de México (26 de mayo de 1911 – 6 de noviembre de 1911). Hijo de un inmigrante chileno que luchó por los liberales en la Guerra de Reforma, León de la Barra era natural de Querétaro. Se graduó en 1886 de la Escuela de Jurisprudencia que luego fue absorbida por la Universidad Nacional.

Francisco Indalécio Madero (1911–1913)

Francisco Indalecio Madero, (nacido el 30 de octubre de 1873 en Parras, México, fallecido el 22 de febrero de 1913 en la Ciudad de México), revolucionario mexicano y presidente de México (1911–13), quien derrocó con éxito al dictador Porfirio Díaz al unificar temporalmente varias fuerzas democráticas y anti-Díaz.

Victoriano Huerta (1913–1914)

Victoriano Huerta, (nacido el 23 de diciembre de 1854, Colotlán, Méx. — fallecido el 13 de enero de 1916, El Paso, Texas, EE. UU.), Presidente dictatorial de México (18 de febrero de 1913 al 15 de julio de 1914), cuyo régimen unió fuerzas revolucionarias dispares en común oposición a él.

Francisco S. Carvajal (1914)

Francisco Sebastián Carvajal y Gual (9 de diciembre de 1870 – 20 de septiembre de 1932) fue un abogado y político mexicano que se desempeñó brevemente como presidente en 1914. En su función de canciller, sucedió a Victoriano Huerta como presidente a la renuncia de este último.

Venustiano Carranza (1914, 1915–1920)

El revolucionario y presidente mexicano Venustiano Carranza (1859-1920) lideró el movimiento constitucionalista contra el gobierno de Huerta y convocó la asamblea constituyente que redactó la Constitución de 1917.

Antonio I. Villarreal González (1914)

Antonio Irineo Villarreal González (16 de julio de 1877 en Lampazos, México – 16 de diciembre de 1944 en la Ciudad de México) fue un político y soldado mexicano. A partir de 1903, Villarreal se volvió contra la dictadura de Porfirio Díaz, publicó varias revistas liberales y posteriormente fue encarcelado. Tras su liberación huyó a Estados Unidos donde se unió, el anarquista Partido Liberal Mexicano (PLM) de Ricardo Flores Magón.

Eulalio Martín Gutiérrez Ortiz (1914–1915)

Eulalio Gutiérrez Ortiz (4 de febrero de 1881 – 12 de agosto de 1939) fue un general de la Revolución Mexicana del estado de Coahuila. Se destaca por su elección como presidente provisional de México durante la Convención de Aguascalientes y dirigió el país durante unos meses entre el 6 de noviembre de 1914 y el 16 de enero de 1915; la Convención fue convocada por revolucionarios que habían derrocado con éxito al régimen de Victoriano Huerta después de más de un año de conflicto.

Roque González Garza (1915)

Roque González Garza fue un militar mexicano que participó en la Revolución Mexicana. Fue presidente de México en carácter provisional del 16 de enero al 10 de junio de 1915, en sustitución del general Eulalio Gutiérrez.

Francisco Lagos Cházaro (1915)

Francisco Lagos Cházaro nació en Tlacotalpan, Veracruz el 30 de septiembre de 1878. Estudio en Veracruz, Puebla y México hasta obtener el título de abogado. Ejerció su profesión en su poblado natal, al mismo tiempo que administraba la hacienda de su familia. En 1909, siendo síndico del Ayuntamiento de Orizaba, se unió al movimiento antirreelecionista. Al año siguiente se unió a la revolución maderista.

Adolfo de la Huerta (1920)

Adolfo de la Huerta (n. 26 de mayo de 1881; f. 9 de julio de 1955), presidente interino de México en 1920 y una figura importante entre los constitucionalistas durante la Revolución Mexicana. De la Huerta nació en una importante familia de Guaymas, en el estado de Sonora. Su familia apoyó sus estudios en Hermosillo, donde obtuvo un título de profesor de música.

Álvaro Obregón (1920–1924)

El presidente Álvaro Obregón quería que México se reincorporara al mundo luego de su sangrienta Revolución y su lucha con la gripe “española”. Se dio cuenta de que no sería fácil restablecer las relaciones con su vecino del norte mientras se enfatizaba la soberanía mexicana, pero al firmar los Acuerdos de Bucareli en 1923, sentó las bases para mejores relaciones y paz entre las dos naciones.

Plutarco Elías Calles (1924–1928)

Plutarco Elías Calles, (nacido el 25 de septiembre de 1877 en Guaymas, Sonora, México; fallecido el 19 de octubre de 1945 en la Ciudad de México), líder militar y político mexicano que modernizó los ejércitos revolucionarios y luego se convirtió en presidente de México.

Emilio Portes Gil (1928–1930)

Emilio Portes Gil, (nacido el 3 de octubre de 1891 en Ciudad Victoria, México – fallecido el 10 de diciembre de 1978 en la Ciudad de México), líder político y diplomático mexicano que fue presidente provisional de México desde el 1 de diciembre de 1928, después del asesinato del presidente electo Álvaro Obregón, al 5 de febrero de 1930.

Pascual Ortiz Rubio (1930–1932)

Pascual Ortiz Rubio (n. 10 de marzo de 1877; m. 4 de noviembre de 1963), presidente de México. Fue elegido en una contienda presidencial muy reñida con José Vasconcelos en 1929, luego de que el presidente electo Álvaro Obregón fuera asesinado antes de asumir el cargo. Algunos analistas creen que en realidad perdió ante Vasconcelos.

Abelardo L. Rodríguez (1932–1934)

Abelardo Rodríguez Luján (n. 12 de mayo de 1889; f. 13 de febrero de 1967), presidente de México (1932-1934). Último de la troika de presidentes durante la administración de 1928-1934, el general Rodríguez reemplazó a Pascual Ortiz Rubio cuando renunció. Como director ejecutivo, generalmente se le considera un cuidador, subordinado a su mentor, el general Plutarco Elías Calles.

Lázaro Cárdenas (1934–1940)

Lázaro Cárdenas del Río, (nacido el 21 de mayo de 1895 en Jiquilpan, México; fallecido el 19 de octubre de 1970 en la Ciudad de México), presidente de México (1934-1940), destacó por sus esfuerzos para llevar a cabo la labor social y objetivos económicos de la Revolución Mexicana. Distribuyó tierras, puso préstamos a disposición de los campesinos, organizó confederaciones de trabajadores y campesinos y expropió y nacionalizó las industrias de propiedad extranjera.

Manuel Ávila Camacho (1940–1946)

Manuel Ávila Camacho, (nacido el 24 de abril de 1897, Teziutlán, México – fallecido el 13 de octubre de 1955, Ciudad de México), soldado y estadista moderado cuya presidencia (1940-1946) vio la consolidación de las reformas sociales de la Revolución Mexicana y el comienzo de un período de amistad sin precedentes con los Estados Unidos.

Miguel Alemán (1946–1952)

Miguel Alemán Valdés, (nacido el 29 de septiembre de 1902 en Sayula, México; fallecido el 14 de mayo de 1983 en la Ciudad de México), presidente de México de 1946 a 1952.

Adolfo Ruíz Cortines (1952–1958)

Adolfo Ruiz Cortines (1890-1973) fue presidente de México de 1952 a 1958. No era un político extravagante, sino que dirigió a México en un rumbo firme, cuyos sellos distintivos eran la moderación y la integridad. Creía en una «revolución equilibrada» en la que la empresa privada y el estado cooperarían en el proceso de modernización.

Adolfo López Mateos (1958–1964)

Adolfo López Mateos, (nacido el 26 de mayo de 1910 en Atizapán de Zaragoza, México; fallecido el 22 de septiembre de 1969 en la Ciudad de México), presidente mexicano (1958-1964) que expandió el desarrollo industrial y la reforma agraria.

Gustavo Díaz Ordaz (1964–1970)

Gustavo Díaz Ordaz (1911-1979) fue presidente de México de 1964 a 1970, un período de considerable tensión mundial. Su administración no escapó de la confusión ya que su gobierno mató a varios cientos de ciudadanos mexicanos en un intento por sofocar las manifestaciones estudiantiles en 1968.

Luis Echeverría Álvarez (1970–1976)

Luis Echeverría Álvarez (nacido en 1922) fue el presidente de México de 1970 a 1976. Aunque su principal interés eran las relaciones exteriores, graves trastornos económicos desviaron sus energías hacia las políticas internas. Obligado a devaluar el peso mexicano dos veces, dejó la presidencia bajo una nube de abatimiento.

José López Portillo (1976–1982)

José López Portillo y Pacheco, (nacido el 16 de junio de 1920, Ciudad de México, México; fallecido el 17 de febrero de 2004, Ciudad de México), abogado, economista y escritor mexicano, quien fue presidente de México desde 1976 hasta mil novecientos ochenta y dos.

Miguel de la Madrid Hurtado (1982–1988)

Miguel de la Madrid Hurtado, (nacido el 12 de diciembre de 1934 en Colima, México; fallecido el 1 de abril de 2012 en la Ciudad de México), presidente de México de 1982 a 1988.

Carlos Salinas de Gortari (1988–1994)

Carlos Salinas de Gortari, (nacido el 3 de abril de 1948, Ciudad de México, México), economista y político que fue presidente de México de 1988 a 1994.

Ernesto Zedillo (1994–2000)

Ernesto Zedillo se desempeñó como presidente de México de 1994 a 2000. Actualmente, dirige el Centro para el Estudio de la Globalización de la Universidad de Yale. Zedillo inició su carrera en el servicio público en 1978 en el Banco Central de México, donde trabajó hasta su nombramiento como subsecretario de Planificación y Presupuesto en 1987.

Vicente Fox Quesada (2000–2006)

Vicente Fox, (nacido el 2 de julio de 1942, Ciudad de México, México), empresario y político mexicano que fue presidente de México de 2000 a 2006. Su mandato marcó el fin de 71 años de gobierno ininterrumpido de el Partido Revolucionario Institucional (PRI).

Felipe Calderón (2006–2012)

Felipe Calderón fue presidente de México de 2006 a 2012. Durante su presidencia priorizó el estado de derecho y la seguridad pública; una economía competitiva y generadora de empleo; oportunidades iguales; desarrollo sostenible; democracia efectiva; y una política exterior responsable.

Enrique Peña Nieto (2012–2018)

Enrique Peña Nieto, (nacido el 20 de julio de 1966, Atlacomulco, México), político mexicano del Partido Revolucionario Institucional (PRI), quien se desempeñó como presidente de México (2012-18). Antes de convertirse en presidente, se desempeñó como gobernador del estado de México (2005-2011).

Andrés Manuel López Obrador (2018–2020)

Ganó las Elecciones Generales Mexicanas de 2018 el 1 de julio de 2018 con el 53% del voto popular nacional en la primera victoria absoluta desde 1988 y ganó la mayor cantidad de estados de cualquier candidato presidencial llevando 31 de los 32 estados desde la controvertida victoria electoral de 1994 de Ernesto Zedillo en que ganó los 32 estados de México.